09 февраля 2010

Как писать слово Интернет и почему так пишут?

Современный Интернет – это высокоскоростные каналы связи между городами, странами, континентами. Обмен информацией происходит практически мгновенно, создавая гигантский трафик. Сегодня уже невозможно представить себе жизнь без интернета.

Позволяя большинству людей бизнес-среды постоянно быть в курсе важных событий, он является ключевым инструментом в современной экономике. Но, используя все блага глобальной сетевой коммуникации, многие и не задумываются о правильности  написания слова интернет. Людям, тесно соприкасающимся с миром IT, вопросы: Как пишется слово Интернет – с прописной или строчной буквы? Склоняется ли слово Интернет? – могут показаться смешными. Но еще совсем недавно слово Интернет не только не склоняли, но и писали латиницей.

Англоязычное слово Internet возникло от сложения первой части прилагательного international – «интернациональный», «международный» и существительного net в одном из основных его значений – «сеть». Сам термин Internet и его русский эквивалент Интернет появились в середине 80-х годов, а в широкое употребление вошли с начала 90-х годов ХХ века.

Знаменитый словарь «Brewer’s Twentieth Century Phrase & Fable» выпуска 1991 года еще не содержит этого термина. Нет его и в «Новом большом англо-русском словаре», I том которого вышел в 1993 году.

В начале 2000-х годов велись оживленные споры на тему: с большой или маленькой буквы писать слово Интернет. С одной стороны, Интернет – это название сети (уникальной информационной системы), а название, как известно, должно писаться с большой буквы. С другой – интернет представляет собой не сеть, а информационное пространство, которое работает по определенной технологии, поэтому его надо писать с маленькой буквы (как телефон, радио, телевидение).

Однако, единственно верный вариант написания слова Интернет с прописной буквы. И только в составных словах, например, интернет-кафе, интернет-магазин и т. д., пишется со строчной.

Орфографический словарь

  • Интернет, -а
  • интернет-… – первая часть сложных слов, пишется через дефис

Большой толковый словарь

ИНТЕРНЕТ [тэрнэ], -а; м. [англ. Internet от international net - международная сеть] [с прописной буквы]. Всемирная компьютерная сеть (информационная система связи, объединяющая множество компьютеров во всём мире).

Сегодня слово интернет перешагнуло локальные границы, получив тем самым массовое распространение и обретя новый смысл через производные прилагательные и сложные слова. В русском языке оно употребляется как обычное склоняемое существительное мужского рода и имеет все падежные формы единственного числа: Интернета, Интернету, Интернетом, об Интернете, множественное же число не употребляется.