09 июня 2016
Информация по теме:

Российское информационное агентство Infox опубликовало интервью с Ольгой Лоскутовой, писателем и критиком

Беседа с редактором новостного портала состоялась в рамках проведения VI Международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже со 2 по 14 июня.

Ольга Лоскутова, выпускница Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, писатель, критик и копирайтер «Лацерты», рассказала ведущему информационному агентству Москвы насколько актуальна сегодня русская литература советского периода и творчество Андрея Платонова, автора романа «Чевенгур», повестей «Котлован», «Ювенильное море», «Епифанские шлюзы», а также подчеркнула важность организации подобных мероприятий для развития региона.

Русская литература советского периода за последние десятилетия обрела новое прочтение, а вместе с ним и колоссальную популярность. Внимание к целому пласту «запрещённой» литературы продиктовано не просто праздным любопытством, но и стремлением дать объективную оценку советской эпохе – одной из самых неоднозначных и сложных для понимания, – кратко резюмировала тенденции времени г-жа Лоскутова.

Констатировав факт самобытной фразеологии классика отечественной литературы в разрезе исключительной народной философии, Ольга обратила внимание на неизученности творчества писателя и подчеркнула важность работы по возвращению его наследия в контексте создания культурной инфраструктуры в регионе.

Многие произведения того времени сегодня представляют историческую ценность – наравне с эстетической и социокультурной. Однако из целой плеяды «возвращённых» авторов фигура А. Платонова стоит особняком. Его творчество до сих пор считается наименее изученным…

VI Международный Платоновский фестиваль искусств, названный именем уникального отечественного писателя ХХ века Андрея Платонова (1899–1951), традиционно проходит в Воронеже с 2011 года. Главное культурное событие Черноземья и один из крупнейших фестивалей искусств в России собирает под своим сводом известных российских и зарубежных театральных режиссеров, музыкантов, литераторов, скульпторов и художников.

Краткая версия интервью по следам VI Международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже опубликован на сайте информационного агентства Infox.ru (http://www.infox.ru) от 7 июня 2016 года.

Infox.ru – федеральное информационное агентство, представляющее самые важные мировые новости в режиме реального времени, а также аналитические статьи и комментарии по общественно значимым темам, мнения экспертов и ведущих ньюсмейкеров.